Деревянная фигура Александра Невского доставлена в дновскую деревню

31.01.2021
Прием заявок на лучший проект мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» начнется 1 февраля

Настольная краеведческая игра «Псковская история Александра Невского»

29.01.2021

Настольная краеведческая игра «Псковская история Александра Невского»

Центр детского чтения к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского представляет краеведческую настольную игру «Псковская история Александра Невского», разработанную Комитетом по туризму Псковской области. Познакомиться с историческими местами, связанными с именем Александра Невского, не выходя из библиотеки – интересно, познавательно и очень актуально. Мы ждем Вас!

Видео

Выставка-панорама «Александр Невский – имя России»

Выставка-панорама «Александр Невский – имя России»

В 2021 году Россия отмечает знаменательную дату — 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Всенародное празднование этого юбилея свидетельствует о необыкновенных заслугах его перед Отечеством и Русской Православной Церковью. Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны.

К юбилейной дате в библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева открылась выставка-панорама «Александр Невский – имя России». Книжно–иллюстративная экспозиция представлена в 2-х разделах: князь А. Невский в истории России и образ Невского в художественной литературе. В первой части выставки – документально-публицистические материалы о князе и воине, полководце и дипломате, интересные факты биографии, информация о главных военных победах Александра Ярославовича, иллюстрации. Вторая часть – издания в прозе и поэзии, повествующие об Александре в разные периоды его жизни: книги А. Югова, М. Елисеева, К. Симонова и др. Значительную часть занимают произведения псковских писателей о Невском, здесь можно познакомиться с произведениями В. Мухина, И. Иванова, Л. Малякова, Т. Рыжовой, Б. Ильина, Л. Скатовой. Псковичи чтят князя-освободителя Александра Невского: в память о замечательном полководце в Пскове названы улица, мост, памятник и другие объекты городской и мемориально-исторической среды города. Об этом также рассказывают материалы новой выставки библиотеки.

        …Ты помнишь, как кровавые былины
        Тебе несли истории ветра,
        Как Невского победные дружины
        У врат кричали громкое «ура»…
        
        В. Мухин

Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и стране, имя Невского навсегда останется в памяти людей.

Фото

Историко-патриотическая онлайн-викторина «Не в силе Бог, а в правде»

28.01.2021

Историко-патриотическая онлайн-викторина «Не в силе Бог, а в правде»

Команда читателей Библиотеки «Родник» им. С.А. Золотцева 18 февраля в 15:00 ч. примет участие в историко-патриотической онлайн-викторине с участием команд из Вологды, Пскова и Переславль-Залесского «Не в силе Бог, а в правде», посвященной 800-летию со дня рождения русского правителя, полководца и дипломата Александра Ярославовича (Невского).

Эта онлайн-встреча состоится в рамках патриотического фестиваля «Под знаменем Александра Невского» после регистрации команд на сайте myquiz.ru.

Организаторами викторины «Не в силе Бог, а в правде» стали сотрудники библиотечно-информационного юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки, библиотекари МАУК «Централизованной библиотечной системы» г. Пскова и Городской библиотеки им. А. Невского МУК «ЦБС» г. Переславль-Залесский Ярославской области.

Участники — школьники 8-10-х классов и студенты колледжей.

Для участия в онлайн-викторине «Не в силе Бог, а в правде» нужно:

  • сформировать команду из 10 человек
  • познакомиться с биографией Александра Невского, прочитать книги о нём (список литературы)
  • перед игрой зарегистрироваться на сайте myquiz.ru под никами на букву «В» (это будет означать, что участник игры из Вологды). Участники из Пскова регистрируются с никами на букву «П», из Переславля-Залесского – с никами на букву «Р»

Викторина будет состоять из трёх туров (по 10 вопросов в каждом туре), которые запускаются поочередно с 15:00 18 февраля.

  1. «Александр Невский: факты биографии» (о происхождении, детстве, обучении, семье великого князя и т.д.)
  2. «Александр Невский: святой князь, полководец и дипломат»
  3. «Память о святом князе Александре Невском в России»

Коды туров будут сообщены командам дополнительно накануне игры 16 февраля.

Команда-победитель получит приз и оригинальный диплом, участники игры тоже получат дипломы.

Информация на сайте Юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Выставка книг «Александр Невский. За землю русскую»

Выставка книг «Александр Невский. За землю русскую»

Детская библиотека «ЛиК» в рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского подготовила выставку книг «Александр Невский. За землю русскую», на которой представлена художественно пересказанная для детей биография знаменитого русского князя Александра Ярославовича Невского. Взрослые читатели на выставке могут познакомиться с документальной исторической хроникой и жизнеописанием верного и справедливого князя — заступника Отечества.

Фото

Книжно-иллюстративная выставка «Александр Невский — имя России»

Книжно-иллюстративная выставка «Александр Невский — имя России»

В рамках празднования 800-летия со дня рождения Аленсандра Невского в Библиотеке — Центре детского чтения организована книжно-иллюстративная выставка «Александр Невский — имя России». На выставке представлена художественная литература о жизни и ратных подвигах Святого Благоверного князя Александра Невского. Познакомиться с выставкой могут все желающие в часы работы библиотеки.

Фото

800-летие Александра Невского в Псковской области отметят 260 мероприятиями

26.01.2021
На горе Соколихе в июне может состояться масштабный фестиваль

24.01.2021
Комитет по туризму Псковской области выпустил настольную игру «Псковская история Александра Невского»

21.01.2021
Видео-экскурсия победителя Регионального конкурса Псковской области среди экскурсоводов 2020 год

20.01.2021
Экскурсионные программы, туры и квесты в Псковской области, связанные с Александром Невским

Книжные выставки к 800-летию А. Невского

Книжные выставки к 800-летию А. Невского

В библиотеке микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» год 800-летнего юбилея Александра Ярославича (Невского) открылся книжными выставками, на которых представлены издания о жизни, деяниях и подвигах святого князя: художественные, научно-популярные, монографии и жизнеописания.

Фото

В Instagram появится блог Александра Невского

15.01.2021
Разработка проекта по сохранению церкви Александра Невского в Пскове начнется в этом году

14.01.2021
К реставрации памятника «Ледовое побоище» готовятся в Псковском районе

11.01.2021