Итоги конкурса творческих работ «Александр Невский: герой на все времена»

30.04.2021
Цикл мероприятий «Символ ратного подвига. Александр Невский»

Цикл мероприятий «Символ ратного подвига. Александр Невский»

В Библиотеке микрорайона Овсище прошел цикл мероприятий «Символ ратного подвига. Александр Невский», посвященный 800-летию со дня рождения князя и полководца Александра Невского.

Книжно-иллюстративная выставка, выставка картин учащихся детской школы искусств г. Пскова и литературное знакомство с книгой В. В. Владимирова «Как Александр Невский немецких рыцарей разгромил и о чем он с ханом Батыем договаривался» составили цикл мероприятий.

Литературное знакомство с книгой В. В. Владимирова «Как Александр Невский немецких рыцарей разгромил и о чем он с ханом Батыем договаривался» для воспитанников детского сада № 28 «Искорка» и учащихся 2 «Б» класса средней школы №3 г. Пскова прошло в интерактивной форме. Ребята совершили литературное путешествие по страницам книги, побывав в городах, связанных с именем Александра Невского. Это родной город князя – Переславль-Залесский, Новгород – город, которым он управлял, и конечно, Псков, близ которого, на берегу Чудского озера, произошло знаменитое Ледовое побоище. Дети узнали, как князь получил свое знаменитое прозвище «Невский». Дошкольники в ходе мероприятия собирали пазлы с городами, связанные с именем полководца, а школьники решали филворд и соотносили старинные русские слова с их современным значением.

Путешествуя по страницам книги, юные читатели познакомились с истоками родной истории, узнали о славном имени Александра Невского.

Читатели библиотеки могли познакомиться с выставкой «Александр Невский» учащихся детской школы искусств г. Пскова, расположенными в холле библиотеки, а в читальном зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка, где можно было ознакомиться с литературой о выдающемся полководце и политическом деятеле русской истории – Александре Невском.

Фото

Игра-телемост «Ледовое побоище: легенды и факты»

29.04.2021

Игра-телемост «Ледовое побоище: легенды и факты»

28 апреля в модельной Библиотеке микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» прошла межрегиональная познавательная игра-телемост «Ледовое побоище: легенды и факты».

В игре приняли участие команды из Пскова и Самары. Ребята 5 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Пскова Сергеев Петр, Котова Валерия, Зыбин Станислав и Дмитриев Иван с достоинством отстояли честь псковичей в интеллектуальном «сражении» и правильно ответили на все вопросы. Пятиклассники МБОУ «Школа №16» г.о. Самара также безупречно справились с заданиями. Общий счет встречи — 6:6.

В ходе телемоста юные псковичи и самарцы познакомились с книгами об Александре Невском, рассказали о местах и фактах, связанных с именем великого князя на псковской земле, обсудили фильм Сергея Эйзенштейна о знаменитом полководце и триптих Павла Корина «Александр Невский».

Видео

Президентская библиотека подготовила видеолекторий к 800-летию Александра Невского

27.04.2021
Подготовлена концепция нового парка у монумента «Ледовое побоище» под Псковом

26.04.2021
Исторический час «Александр Невский – князь и ратник»

Исторический час «Александр Невский – князь и ратник»

23 апреля, в рамках IV Межрегиональной акции «Безграничное чтение», Библиотека «Родник» им. С.А. Золотцева для учащихся четвертого класса школы №12 провела исторический час «Александр Невский – князь и ратник».

Дети узнали не только о детстве и юности Александра Ярославовича, но и о том времени, когда жил великий князь.

С большим вниманием школьники слушали рассказы о героических подвигах смелого полководца, описанных в книге Ольги Колпаковой «Александр Невский».

Во время обсуждения книги выяснилось, что многие ребята слышали о Ледовом побоище, где оно произошло, после какой битвы Александр получил свое прозвище Невский и почему его причислили к лику святых.

А ещё они узнали, что был учрежден орден Александра Невского, который является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

В заключительной части программы ребята назвали памятные места нашего города, связанные с именем Александра Невского, и дружно ответили на все вопросы исторической викторины.

Фото

На территории у монумента «Ледовое побоище» в Пскове посадили 14 новых деревьев

25.04.2021
Лазерное шоу, посвященное 800-летию Александра Невского, перенесли на осень

23.04.2021
Итоги XXIII историко-краеведческой олимпиады школьников

Итоги XXIII историко-краеведческой олимпиады школьников

22 апреля 2021 года жюри двадцать третьей городской историко-краеведческой олимпиады школьников «Александр Невский и его эпоха: к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского» подвело итоги и определило победителей:

1 место (Диплом I степени)
Арина Платонова, средняя общеобразовательная школа № 17, 7 класс (научный руководитель Геннадий Никандрович Васильев)

2 место (Диплом II степени)
Дина Биболова, средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова, 10б (научный руководитель Инна Анатольевна Фризина);
Алексей Толстых, средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова, 10а (научный руководитель Инна Анатольевна Фризина)

3 место (Диплом III степени)
Наталья Горчакова, средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова, 10б (научный руководитель Инна Анатольевна Фризина);
Анна Козырева, средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова, 10а (научный руководитель Инна Анатольевна Фризина);
Анна Кутьева, Лицей «Развитие», 8У (научный руководитель Юлия Александровна Охмат).

Дипломы участия
Евгений Антонов, Лицей «Развитие», 8а (научный руководитель Юлия Александровна Охмат);
Софья Васильева, Псковская инженерно-лингвистическая гимназия, 8а (научный руководитель Людмила Валентиновна Сепесева);
Артём Воротынцев, средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова, 10а (научный руководитель Инна Анатольевна Фризина);
Полина Кирилллова, Валерия Тимофеева, Ирина Пушпортова, средняя общеобразовательная школа № 13, 9б (научный руководитель Людмила Николаевна Кириллова);
Роман Терентьев, Лицей «Развитие», 7в (научный руководитель Юлия Александровна Охмат);
Ирина Фатеева, Лицей «Развитие», 7в (научный руководитель Юлия Александровна Охмат)

Поздравляем победителей и благодарим всех представителей от различных общеобразовательных учебных заведений города Пскова за активное участие!

Фото

Олимпиада проходила с 1 октября 2020 года по 22 апреля 2021 года в три этапа. Участвовали учащиеся различных общеобразовательных заведений г. Пскова – школы: № 9 им. А.С. Пушкина, № 11, 13, 17, № 18 им. В. Ф. Маргелова, № 24 им. Л. И. Малякова, лицея «Развитие», Псковской инженерно-лингвистической гимназии и др.

Олимпиада проводилась Историко-краеведческой библиотекой им. И. И. Василёва МАУК «ЦБС» города Пскова совместно с Управлением культуры Администрации Пскова, Управлением образования Администрации города, Псковским государственным университетом, Псковским областным институтом повышения квалификации работников образования, Псково-Изборским объединённым музеем-заповедником и другими организациями.

Задача олимпиады — развитие познавательных интересов школьников к углубленному изучению истории Псковского края.

Олимпиада проходила в три этапа. Первый, с 1 октября до 21 декабря, проходил среди общеобразовательных учреждений Пскова по вопросам, которые предоставил оргкомитет. В каждом учреждении отбирались три лучшие работы, их авторы принимали участие во втором этапе.

В течение двух месяцев, до 20 февраля 2021 года, участники второго этапа предоставляли в оргкомитет рефераты, их проверяли члены жюри. Темы участникам предлагались на выбор в рамках заявленной проблематики олимпиады.

Третий этап проходил дистанционно, было предложено два варианта заданий: разработка экскурсионного маршрута «Дорогами славы и памяти Александра Невского. Псковская область» и создание его с описанием в формате мультимедийной презентации, или видеоролика (3-10 мин.), или создание квест-путешествия в игровой форме или онлайн-игры для старшеклассников (или для младших школьников) по памятным местам в Пскове, связанным с именем Александра Невского.

Победители определены по результатам каждого пройденного этапа.

В связи с ограничительными мерами вручение осуществлялось по временному графику председателем жюри Олимпиады Анатолием Васильевичем Филимоновым и членом жюри Людмилой Фёдоровной Русановой.

Победители награждены дипломами, заверенными Управлением культуры и Управлением образования Администрации города Пскова и памятными подарками: первые места — флэш-память на 64 гб, вторые места – флэш-память на 32 гб, третьи места — флэш-память на 16 гб (данной флэш-памятью награждены все участники 3 этапа).

Псковский филиал академии ФСИН стал соорганизатором Александро-Невских чтений

22.04.2021
Имя Александра Невского присвоили улице в Гдовском районе

Памятник Александру Невскому появился в Дновском районе

Исторический квест «Путь воина»

Исторический квест «Путь воина»

21 апреля в библиотеке «Диалог» ученики 4«а» и 4«б» классов МОУ «Псковская общеобразовательная школа-интернат» прошли исторический квест «Путь воина»

Начался квест с этапа «Детство княжича», где ребята должны были назвать части вооружения и собрать мудрые фразы. На втором этапе — «Невская битва» — нужно было разгадать ребусы, проявить силу и пройти бой на мечах. Затем на этапе «Ледовом побоище» — постоять в дозоре, а в финале — «Княжении» — расшифровать слова и ответить на вопросы о жизни Александра Невского. За все успешно выполненные задания команды получали звездочки, которые помогли выявить победителя.

Фото

Посвящённая Александру Невскому бесплатная выставка работает в Псковском кремле

21.04.2021
Патриотическая литературная игра «Верный сын Отчизны»

Патриотическая литературная игра «Верный сын Отчизны»

21 апреля в Библиотеке-Центре общения и информации им. И.Н. Григорьева для учащихся 1«г» класса МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10» состоялась патриотическая литературная игра «Верный сын Отчизны», посвящённая 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие прошло в рамках литературного марафона «Александр Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения».

Во время мероприятия ребята познакомились с историей нашей Родины и жизнью и подвигами великого русского князя Александра Невского.

Посмотрев небольшой мультфильм о князе, ребята узнали важные факты его биографии.

Всего участников игры ждали 7 мини-игр, такие как:

  • Викторина после просмотра видео о жизни князя
  • Игра с текстом об учебе Невского «Детские годы Александра»
  • Средневековые загадки о жизни и быте старинного русского народа
  • Игра «Невский экзамен», в которой школьники угадывали важные элементы из учебной жизни маленького князя
  • Игра на соотнесение «Военные сражения», где ученикам предлагалось соотнести описание битвы с ее названием, датой и картой сражения
  • Хронологическая игра «Жизнь воина», которая предложила распределить основные события жизни Невского по его линии жизни
  • Считалка-знакомство «На карте Пскова» помогла узнать памятные места в городе Пскове, созданные во славу великого защитника

Уже 800 лет Александр Невский по справедливости считается великим сыном нашей Отчизны — к такому выводу пришли ребята в конце игры.

В конце мероприятия сопровождающий оставила следующий отзыв: «Огромное спасибо за познавательную и интересную беседу, сопровождающуюся видео и конкурсами» Увлекательное путешествие в Древнюю Русь совершили ученики 1 «г» класса 10 лицея! Многое узнали и запомнили. Обязательно будем стараться посещать почаще вашу замечательную библиотеку! Спасибо большое от каждого ученика и сопровождающих их родителей. С уважением!».

Фото

Псковичи отмечают 779-ю годовщину Ледового побоища

19.04.2021