Исторический час «Александр Невский – защитник земли русской»

19.04.2023

Исторический час «Александр Невский – защитник земли русской»

18 апреля, в День воинской славы России, Историко-краеведческая библиотека имени И. И. Василёва МАУК «ЦБС» города Пскова провела исторический час «Александр Невский – защитник земли русской» для учащихся 1а класса МБОУ «СОШ № 2» города Пскова (классный руководитель — Валентина Николаевна Михайлова).

Из мультимедийной презентации и рассказа библиотекаря дети узнали о детстве и юности Александра Невского. С большим вниманием школьники слушали о героических подвигах выдающегося полководца, описанных в книге Олега Николаевича Тихомирова «Александр Невский». Особый интерес вызвал рассказ о Ледовом побоище, которое состоялось 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера.

А ещё первоклассники узнали, как благодарные потомки увековечили имя Александра Невского в названиях улиц, архитектуре и памятниках, расположенных в городе Пскове.

Александр Невский почитался на Руси с древности, его по праву считали великим воином, умным дальновидным политиком, собирателем земли русской. И сегодня яркая личность князя Александра Невского – пример для воспитания детей и юношества.

В ходе обзора книжно-иллюстративной выставки «Защитники Руси: Александр Невский» школьники познакомились с книгами, повествующими о личности Александра Невского и времени его правления.