Флагштоки памятника Александру Невскому сделают безопасными

28.02.2021
Псковский искусствовед провела в храме Александра Невского лекцию о картине «Ведут псов-рыцарей во Псков»

25.02.2021
Час истории «Высокой доблестью украшен»

21.02.2021

Час истории «Высокой доблестью украшен»

В рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского сотрудники Библиотеки – общественного центра микрорайона Псковкирпич для учащихся 5-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 имени Героя России Алексея Воробьёва» провели час истории «Высокой доблестью украшен».

Книги, представленные на выставке «Опора земли русской», погрузили ребят в исторические события, которые происходили на Руси в начале XIII века. Дети познакомились с художественной литературой о жизни и ратных подвигах Святого благоверного князя Александра Невского.

Затем, разделившись на две команды, юные читатели проверили свои знания по истории Древней Руси. Они отгадывали военные загадки, участвовали в викторине «Александр Невский в истории Пскова», а в заключение встречи собрали тематический пазл.

Фото

Псковские старшеклассники победили в межрегиональной онлайн-викторине о Невском

18.02.2021

Псковские старшеклассники победили в межрегиональной онлайн-викторине о Невском

18 февраля команда Библиотеки «Родник» им. С. А. Золотцева приняла участие в историко-патриотической онлайн-викторине «Не в силе Бог, а в правде», посвященной 800-летию со дня рождения русского правителя, полководца и дипломата Александра Невского. Кроме команды из г. Пскова участие в викторине приняли команды из Вологды, Переславль-Залесского и Тотьмы.

Участниками межрегиональной викторины стали наши читатели — учащиеся 9-10 классов. Свои знания об А. Невском ребята продемонстрировали в трех турах викторины, которые были посвящены фактам биографии Невского, военной и дипломатической деятельности князя и сохранению памяти о святом князе Александре Невском в России.

Каждый тур викторины состоял из десяти вопросов. Задания оказались очень непростыми, например: «При каком правителе был канонизирован А. Невский?», «Как звали сына хана Батыя, с которым А. Невский подружился в Золотой Орде?», «О каких победах говорилось в Новгородских летописях?» и др. Но ребята успешно справлялись с вопросами благодаря всестороннему «погружению» в тему и тщательной подготовке к мероприятию такого уровня. Ребята заранее ознакомились с литературой о жизни А. Невского, посетили мероприятия, подготовленные библиотекой, поработали с информацией в Интернете.

В ходе викторины ребята не только отвечали на вопросы, но и делились дополнительной информацией, которую получили за период подготовки к участию в викторине.

Победила в викторине команда из г. Пскова с результатом 287 баллов.

Организаторами викторины «Не в силе Бог, а в правде» стали сотрудники библиотечно-информационного юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки, библиотекари МАУК «Централизованной библиотечной системы» г. Пскова и Городской библиотеки им. А. Невского МУК «ЦБС» г. Переславль-Залесский Ярославской области.

Благодарим организаторов и участников за такое прекрасное познавательно-соревновательное мероприятие!

Фото

Посвященный празднованию 800-летия князя Александра Невского сайт появился в России

15.02.2021
Празднование юбилея Александра Невского наполнит новыми смыслами День России — митрополит Тихон

11.02.2021
Арт-объект, посвященный Александру Невскому, появится в Порхове

Проект «В веках его не перестанут славить…» для учащихся 5-6 классов

Проект «В веках его не перестанут славить…» для учащихся 5-6 классов

Проект Детской экологической библиотеки «Радуга» «В веках его не перестанут славить…» для учащихся 5-6 классов стартовал 10 февраля на базе МОУ «Естественно-математический лицей №20» г. Пскова. Проект посвящён юбилейной дате — 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

На протяжении восьми веков русские люди помнят и чтут подвиги А. Невского. Многие писатели, поэты, художники не раз обращались к его образу в своих произведениях. Его имя не забыто и в наши дни.

В начале мероприятия поэтические строки поэта XIX века А. Н. Майкова настроили читателей на восприятие образа исторического героя:

        …Его власы до стройных плеч,
        Как прядь златая, упадали,
        Уста любовию дышали
        И мудростью звучала речь.
        Высокой доблестью украшен
        И сердцем истинный герой-
        Врагам средь битв был грозно страшен,
        Вне битв – отрадой был святой.

На слайдах были представлены книги про Александра Невского: научно-популярные исследования и художественно-исторические произведения — повести, романы, рассказы. В них говорится о жизни, битвах и правлении великого князя. Каждый автор по-своему раскрывает образ храброго воина, мудрого политика и заступника русской земли.

Ещё ярче представить героя помогли фрагменты советского фильма «Александр Невский» режиссера Сергея Эйзенштейна. После просмотра отрывков из фильма дети попытались объяснить смысл слов князя: «С родной земли — умри, да не сходи!» «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет».

В ходе мероприятия юные читатели назвали места на Псковской земле, связанные с именем Александра Невского. Но, наверное, лучше всех об этом знают экскурсоводы, поэтому специальным гостем мероприятия стала директор Бюро путешествий «Континент» Баранова Светлана Анатольевна.

Она познакомила с новым изданием – «Сказочным путеводителем по Псковской области», который был создан для детей по заказу Комитета по туризму Псковской области в рамках развития детского туризма. Светлана Анатольевна рассказала о самых интересных местах, музеях для юных путешественников на Псковской земле.

Далее в рамках сотрудничества с Бюро путешествий «Континент» был объявлен конкурс иллюстраций «Александр Невский: герой на все времена», который продлится до 31 марта. Итоги конкурса будут подведены в течение апреля.

В заключение встречи дети поучаствовали в литературно-историческом квесте.

Фото

Интерактивно-познавательная программа «Великий князь — Александр Невский»

Интерактивно-познавательная программа «Великий князь — Александр Невский»

11 февраля в Библиотеке-Центре детского чтения для учащихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23 с углубленным изучением английского языка» прошла интерактивно-познавательная программа «Великий князь — Александр Невский».

Ребята познакомились с биографией князя, узнали о его знаменитых битвах и за что он получил прозвище «Невский», посмотрели фрагмент битвы на льду Чудского озера.

Для закрепления полученных знаний ребята поиграли в краеведческую настольную игру «Псковская история Александра Невского», которую разработал Комитет по туризму Псковской области. Вместе с ней изучать историю родного края, узнавать о памятниках старины и исторических событиях стало еще интереснее.

Фото

В Псковском колледже искусств продолжается подготовка к 800-летию Александра Невского

09.02.2021
Псковичи посоревнуются с жителями других городов в знаниях об Александре Невском

08.02.2021
Положение об областном творческом конкурсе «800 лет со дня рождения князя Александра Невского»

07.02.2021
Более 200 мероприятий пройдет в Псковской области в год 800-летия Александра Невского

Конкурс творческих работ «Александр Невский: герой на все времена»

01.02.2021

Конкурс творческих работ «Александр Невский: герой на все времена»

О конкурсе

Детская экологическая библиотека «Радуга» МАУК «ЦБС» г. Пскова при поддержке Бюро путешествий «Континент» г. Пскова приглашает принять участие в конкурсе творческих работ «Александр Невский: герой на все времена», организованного в рамках библиотечного проекта «В веках его не перестанут славить…», посвящённого 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Участники: дети 5 — 14 лет.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

  • Графика (карандаш, тушь), формат А3
  • Цветная иллюстрация (акварель, гуашь, пастель, цветные карандаши), формат А3
  • Аппликация (бумага), формат А3

Положение о конкурсе

Сроки проведения конкурса

  • Прием заявок и конкурсных работ: 1 февраля — 31 марта 2021 г.
  • Определение победителей: до 30 апреля 2021 г.
  • Награждение победителей: до 30 апреля 2021 г.
Как принять участие

  1. Скачать и заполнить заявку на участие в конкурсе (Заявка)
  2. Отправить заявку на почту raduga@bibliopskov.ru
  3. Отправить конкурсную работу по адресу: 180019, г. Псков, ул. Новосёлов, д. 11 ( Детская экологическая библиотека «Радуга»)
Награды

  • Победителям и призерам вручаются дипломы и памятные призы
  • Остальным участникам Конкурса могут быть вручены грамоты и сувениры. (по усмотрению жюри)

Жюри выберет из конкурсантов 3-х победителей в каждой номинации (графика, цветная иллюстрация, аппликация) и в каждой возрастной группе.