15-метровый памятник Александру Невскому хотят установить в Гдовском районе

29.03.2021
Открытая лекция доктора филологических наук, профессора ПсковГУ Охотниковой В. И.

26.03.2021

Открытая лекция доктора филологических наук, профессора ПсковГУ Охотниковой В. И.

26 марта в Центральной городской библиотеке прошла открытая лекция доктора филологических наук, профессора Псковского государственного университета Валентины Ильиничны Охотниковой «Житие Александра Невского глазами самовидцев».

Лекция открыла масштабную книжную программу «Александр Невский – имя России», посвященную 800-летию со дня рождения князя, полководца, дипломата, святого Александра Невского, в которой пройдут чтения, презентации книг, художественные выставки и молодежные флэшмобы.

В.И. Охотникова рассказала о разных переводах и комментариях к тексту жития и сложных исследованиях древнерусских текстов.

«Житие Александра Невского», написанное вскоре после смерти князя в 80-е годы XIII века, создает идеальный образ правителя, защитника своего Отечества. Само заглавие произведения дает определение его специфики: «Повести о житии и о храбрости благовернаго и великаго князя Александра» — рассказ о жизни, главным содержанием которой явились подвиги «храбрости». Основу жития Александра Невского составляют две воинские повести о битве на Неве и на Чудском озере.

Составление «Жития Александра Невского» связывают с именами Дмитрия Александровича, сына Александра Невского, и митрополита Кирилла, с монастырем Рождества Богородицы во Владимире, где было погребено тело князя. Здесь в XIII веке начинается почитание князя как святого и возникает первая редакция его жития. Первая редакция жития вошла в состав Лаврентьевской и Второй Псковской летописей.

«Повесть о Довмонте» связана с «Житием Александра Невского», и от датировки Жития Александра Невского датировали и «Повесть о Довмонте» более поздним временем, концом XV века.

«Мне пришлось разбираться в хитросплетениях разных редакций Жития и редакций текстов Повести, чтобы сделать достаточно убедительный и еще никем не оспоренный вывод на основе сравнительного анализа текста о Довмонте с псковскими летописями и Житием Александра Невского разных редакций. Была проделана сложная, занудная и кропотливая работа, но очень интересная, в которой можно увидеть движение текста от первой редакции к последней», — сказала Валентина Ильинична.

Фото

Видео

Художественная выставка «Великий заступник земли Русской Александр Невский»

Художественная выставка «Великий заступник земли Русской Александр Невский»

В этом году в России отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. Память о деятельности и подвигах князя Александра Невского – неотъемлемая часть культурного и исторического наследия России.

К этому знаменательному событию учащиеся Детского центра «Надежда» вместе с педагогами И. М. Щербаковой и В. В. Лосевой подготовили художественную выставку «Великий заступник земли Русской Александр Невский». Работы выполнены с использованием различных материалов и техник: черно-белая и цветная графика, смешанная техника, акварель, гуашь. Среди юных художников — дошкольники и дети младшего, среднего школьного возраста.

При подготовке к выставке была проведена большая работа по изучению истории России. На картинах можно увидеть сцены Ледового побоища, мужественный образ А. Невского, величественные храмы Руси. Ребята также познакомились с творчеством Николая Рериха. На выставке представлены свободные копии картин известного художника.

Юные художники очень надеются, что их картины помогут вспомнить исторические события Пскова и России.

Приглашаем всех желающих посетить выставку в библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева (ул. Труда, 20) и оставить в книге отзывов свои пожелания для ребят. Выставка продлится с 28 марта по 14 апреля.

Фото

Команда из Порхова победила в КВН-викторине, посвященной Александру Невскому

22.03.2021
Встреча с учащимися МБОУ «Естественно-математический лицей №20»

19.03.2021

Встреча с учащимися МБОУ «Естественно-математический лицей №20»

Сотрудники Детской экологической библиотеки «Радуга» в рамках проекта «В веках его не перестанут славить…» провели встречу «Великий защитник всей Русской земли» с учащимися МБОУ «Естественно-математический лицей №20» г. Пскова.

Литературный час начался с обсуждения изданий, посвященных Александру Невскому и его эпохе. Дети вспомнили, какие книги посвящены этой патриотической теме, какие авторы им запомнились больше всего, какие из книг они хотели бы перечитать еще раз.

Затем юные читатели познакомились с книгами советского детского писателя Олега Тихомирова. С интересом ребята прослушали громкое чтение отрывков из книги О. Тихомирова «Александр Невский. Слово о походах» и обсудили победу князя Александра на реке Неве, сделали акцент на тех чертах характера Невского, которые представил в этом произведении автор.

С увлечением ребята выполнили интерактивное задание, в котором нужно было составить строфы стихотворения, посвященного битве на Неве. В завершение встречи каждая группа озвучила свои строчки, посвященные подвигу А. Невского.

Фото

Территорию у монумента «Ледовое побоище» под Псковом благоустроят до 1 августа

17.03.2021
Акция «Читаем детям православную книгу»

15.03.2021

Акция «Читаем детям православную книгу»

14 марта читатели модельной библиотеки «БиблиоЛюб» МАУК «ЦБС» г.Пскова приняли участие в III Межрегиональной акции «Читаем детям православную книгу», посвященной Дню Православной книги и 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

14 марта — День православной книги, связан с выходом в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» первопечатника Ивана Федорова. Организатор акции — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» отдел — Центральная городская специализированная библиотека «Центр литературного краеведения имени И. А. Гончарова».

Участники познакомились с фрагментами «Подробного Жизнеописания Александра Ярославича Невского» из серии православных книг «Русский народный герой».

Цитата: «У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги».

Фото

Акция «Читаем детям православную книгу»

Акция «Читаем детям православную книгу»

Библиотека – общественный центр микрорайона Псковкирпич приняла участие в III Межрегиональной акции «Читаем детям православную книгу»

Для детей микрорайона в библиотеке была организована книжная выставка «Легендарный витязь земли русской», у которой прошли громкие чтения по книге В. Воскобойникова «Александр Невский». Ребята узнали, что святой благоверный князь Александр Невский был великим полководцем, оборонявшим западные пределы Русской земли. Но для защиты Отечества от монголо-татар он избрал не меч, а христианское смирение…

В завершение акции детям было предложено собрать пазлы и ответить на вопросы краеведческой викторины «Александр Невский в истории Пскова».

Фото

Интерактивная выставка «Александр Невский — символ ратного подвига и духовного возрождения»

12.03.2021

Интерактивная выставка «Александр Невский — символ ратного подвига и духовного возрождения»

Детская экологическая библиотека «Радуга» приглашает на интерактивную выставку «Александр Невский — символ ратного подвига и духовного возрождения» и сделать селфи в тематической фотозоне.

Выставка организована в рамках библиотечного проекта «В веках его не перестанут славить…», посвящённого 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

На выставке представлены детские творческие работы конкурса «Александр Невский: герой на все времена», а также научно-популярная и художественная литература по данной тематике.

Фото

Лазерное шоу состоится в Пскове в рамках празднования 800-летия Александра Невского

03.03.2021
Объявлен сбор средств на оформление интерьера храма Александра Невского

01.03.2021
Минкультуры отреставрирует храмы в Пскове и Кобыльем Городище к 800-летию со дня рождения Александра Невского