Бежаницкий муниципальный округ, дер. Подвигалово

Необычная деревянная часовня с главкой построена в 2013 году на личные средства местным жителем Александром Марьенковым на своем участке около дома. Проект часовни придумал тоже сам Александр. Он получился собирательным: что-то взято из жизненного опыта, что-то заимствовано у других строителей, что-то придумано самим Александром.

Высота часовни до конька 5,5 м, не считая маковки с крестом. Узорчатые ветровые доски украшают фронтон часовни, на окнах – резные деревянные наличники, окружает часовню небольшая терраса с резными плоскими балясинами. Крыша покрыта мягкой черепицей. Маковка цельнодеревянная, выложенная чешуйками из нержавейки. Но самое оригинальное – это бревенчатое основание часовни от фундамента до пола в виде чаши.

Освящал домовую часовню отец Владимир – настоятель церкви Николая Чудотворца в деревне Плёссы. Он же и предложил назвать часовню во имя Александра Невского.

Внутри в часовне собраны православные церковные атрибуты: иконы, распятие, лампада, священные тексты.

Александр Марьенков занимается строительством часовен под Санкт-Петербургом на местах сражений в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время построено 11 часовен и все – на средства и при участии благотворителей.