Уроки Александра Невского для современной России

31.05.2021
Историки раскрыли новые обстоятельства «Ледового побоища»

30.05.2021
Завершился фотоконкурс, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского и заповедным территориям Псковской области

27.05.2021
Итоги IV международной акции «Безграничное чтение»

26.05.2021

Итоги IV международной акции «Безграничное чтение»

Итоги

20 мая 2021 года завершилась IV Международная акция «Безграничное чтение». Патриотическую инициативу библиотек г. Пскова поддержали более 200 различных организаций: библиотеки, учебные заведения, детские сады, клубы и любительские объединения, культурно-досуговые центры, в акции приняли участие как дети и подростки, так молодежь и взрослые.

География участников акции очень широкая – представлены практически все регионы России. Среди самых активных: Ростовская область, Тверская область, Самарская область, Белгородская область, Красноярский край. В 2021 г. к акции присоединились Республика Беларусь, ДНР. Многие города и регионы-участники традиционно поддерживают нашу акцию каждый год: города Торжок, Самара, Орёл, Весьегонск, Ростов-на-Дону, Воронежская и Ярославская области, Республика Крым и Республика Марий Эл. Число участников и география акции свидетельствуют о том, что позиционируемое имя и событие действительно было интересно и значимо. О своих мероприятиях участники акции рассказывали на страницах группы ВКонтакте «Безграничное чтение» (число участников группы с 2020 г. увеличилось почти на треть и составило к концу акции — 1196).

Форматы прошедших мероприятий самые разнообразные: часы истории и доблести, уроки патриотизма, громкие чтения, видеопрезентации, кинолектории, литературно-исторические экскурсы, хронографы, патриотические акции, конкурсы, мультимедийные обзоры, виртуальные книжные выставки, буктрейлеры по книгам, онлайн-викторины, квесты, игры. Состоялись: виртуальный вернисаж картин «Образ Александра Невского в живописи», кино-вечер «Александр Невский в киноискусстве: единство гениев Эйзенштейна и Прокофьева», созданы аудиоэкскурсия по местам, связанным с именем Александра Невского в Санкт-Петербурге, буктрейлер по книге Ольги Колпаковой «Александр Невский», ФлипБук и речевые видео-мемы «Александр Невский и я — дипломаты».

Фотоальбом «Безграничное чтение – 2021»

Библиотеки Пскова искренне благодарят за поддержку и участие в акции!
Яркие моменты акции

Выставка в честь князя Александра Невского открылась в «Михайловском»

24.05.2021
Лекция «Александр Ярославович и его время»

Лекция «Александр Ярославович и его время»

24 мая в 16-00 в рамках XXV-XXVI Юношеской конференции, приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры, в Историко-краеведческой библиотеке им. Василёва состоялась лекция старшего научного сотрудника АНО «Псковский археологический центр» Сергея Анатольевича Салмина «Александр Ярославович и его время».

С. А. Салмин рассказал слушателям лекции о князе Александре Ярославовиче, отметил разночтения в дате его рождения, напомнил о подготовке военных походов и о степени участия псковичей в них, об исторической роли князя А. Невского.

Салмин Сергей Анатольевич - реставратор археологических материалов, военный историк, эксперт федерального агентства «Росохранкультура» по культурным ценностям.
Видео

Фото

Завершена работа в рамках библиотечного проекта «В веках его не перестанут славить…»

19.05.2021

Завершена работа в рамках библиотечного проекта «В веках его не перестанут славить…»

Детская экологическая библиотека «Радуга» завершила работу в рамках библиотечного проекта «В веках его не перестанут славить…», посвящённого юбилейной дате – 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Во время проекта читатели библиотеки знакомились с новыми книгами об А. Невском, проверяли свои знания и отвечали на вопросы исторических викторин, рисовали, принимали участие в мастер-классе и фотокроссе.

Заключительное мероприятие по проекту прошло на территории библиотечного дворика. Сотрудники библиотеки торжественно подвели итоги конкурса иллюстраций «Александр Невский: герой на все времена», который проводился при поддержке давнего партнёра библиотеки – Бюро путешествий «Континент».

Награждение провела директор Бюро путешествий «Континент» Светлана Анатольевна Баранова, которая оказала спонсорскую поддержку для приобретения призов победителям. Светлана Анатольевна выразила огромную благодарность всем юным участникам конкурса и их руководителям, а также сотрудникам библиотеки. Вручение дипломов и подарков сопровождалось тематической фотосессией.

Фото

На мемориал в честь Александра Невского в Гдовском районе потратят более 110 млн рублей

18.05.2021
На телеканале «Звезда» вышел выпуск программы «Не факт!» о Ледовом побоище

17.05.2021
Онлайн-встреча «Нет ратным подвигам в Отечестве конца…»

Онлайн-встреча «Нет ратным подвигам в Отечестве конца…»

14 мая сотрудники Детской экологической библиотеки «Радуга» и учащиеся 6 «Д» класса МБОУ «Естественно-математический лицей №20» организовали онлайн-встречу «Нет ратным подвигам в Отечестве конца…» с сотрудниками и читателями Порховской центральной районной библиотеки.

В рамках встречи для шестиклассников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Порхова» сотрудники библиотеки «Радуга» представили проект «В веках его не перестанут славить…», посвящённый 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, и сайт, созданный в рамках интернет-проект «Имя Александра Невского на карте Пскова».

Читатели из Пскова рассказали о местах Пскова, связанных с именем А. Невского. Во время экскурсии ребята из Порхова ответили на вопросы, касающиеся жизни и подвигов великого князя.

Читатель из Порхова Павлов Никита в выступлении «Порхов – единственный город, основанный Александром Невским» рассказал о памятных местах древнего города.

Участники встречи с обеих сторон показали хорошее знание исторических фактов, связанных с эпохой А. Невского.

Фото

Псковские коммунисты отметили 800-летие со дня рождения Александра Невского

16.05.2021
XII Александро-Невские чтения в Пскове вновь пройдут онлайн

Мобильный туалет установят возле монумента «Ледовое побоище» под Псковом

Псковские школьники создали видеоэкскурсию об Александре Невском на английском языке

12.05.2021
Состоялось совещание по вопросу строительства в Самолве монумента Александру Невскому

11.05.2021
Концепцию парка на горе Соколихе обсудили на совещании в Пскове