День информации «И снова ратной даты слава»

28.04.2022

День информации «И снова ратной даты слава»

28 апреля в Библиотеке — общественном центре микрорайона Псковкирпич для детей микрорайона прошел день информации «И снова ратной даты слава», посвященный 780-летию Ледового побоища.

Дети выяснили, что представляли собой Крестовые походы, почему Орден немецких рыцарей назывался Тевтонским и услышали интересные и поучительные факты из биографии Александра Невского. Юные читатели вспомнили, что в нашем Пскове есть храм Александра Невского и услышали рассказ библиотекаря о том, за какие деяния человека причисляют к лику святых.

В заключение ребята познакомились с выставкой «И была тут битва великая», на которой была представлена литература, рассказывающая о жизни и ратных подвигах князя Александра Невского.

Фото

Информационно-познавательный час «Александр Невский – защитник земли русской»

27.04.2022

Информационно-познавательный час «Александр Невский – защитник земли русской»

    Под нами лёд, над нами небо,
    За нами наши города,
    Ни леса, ни земли, ни хлеба
    Не взять вам больше никогда...

    (Из поэмы «Ледовое побоище»)
    Константин Михайлович Симонов

18 апреля, в День воинской славы России, в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки имени И. И. Василёва обучающиеся 4-А класса МБОУ «СОШ № 2» (классный руководитель Валентина Николаевна Михайлова) приняли участие в информационно-познавательном часе «Александр Невский – защитник земли русской» (к 780-летию Ледового побоища).

Из мультимедийной презентации и рассказа библиотекаря ребята узнали, что не случайно Александр Невский является русским национальным героем, которым гордится вся страна. Ведь этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единой битвы. А в 1547 году Александр Невский за подвиг выдержки и терпения был причислен к лику святых.

Особый интерес у четвероклассников вызвала онлайн-викторина «Подвиг русского воинства», подготовленная Детским отделением Поселенческой библиотеки № 3 Белебеевского района республики Башкортостан. В ходе викторины были закреплены знания школьников о великом русском полководце и политическом деятеле.

Также в читальном зале библиотеки ребятам была представлена книжно-иллюстративная выставка «Александр Невский и Ледовое побоище».

Подготовила и провела мероприятие сотрудник Историко-краеведческой библиотеки имени И. И. Василёва Лариса Николаевна Лобанова.

Фото

Посетить музей «Ледовое побоище» в Самолве рекомендует псковский губернатор

25.04.2022
Урок мужества «Святой благоверный князь Александр Невский»

21.04.2022

Урок мужества «Святой благоверный князь Александр Невский»

18 апреля, в День воинской славы России, в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки им. И. И. Василёва состоялся урок мужества «Святой благоверный князь Александр Невский» для старшеклассников средней общеобразовательной школы № 2

Из презентации и рассказа библиотекаря учащиеся узнали о том, какой была жизнь во времена А. Невского, с какими трудностями пришлось столкнуться Руси, и какую роль сыграл князь в их преодолении.

Ребята посмотрели отрывок из фильма «Александр Невский» С. Эйзенштейна, где рассказывалось о том, каких врагов А. Невский считал самыми опасными, и почему стремился не конфликтовать с Золотой Ордой.

Затем школьники познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Александр Невский и Ледовое побоище» и ответили на вопросы викторины.

Фото

Нетипичное изображение князя Александра Невского показал псковский музей

Поток туристов в «Музей истории Ледового побоища» увеличился в разы после открытия монумента в Самолве

Новый выпуск проекта «Истфакт»: В поисках Вороньего камня

20.04.2022
В память о легендарном Ледовом побоище в Пскове открыли межрегиональные юношеские Александро-Невские чтения

Доказательства подлинности Ледового побоища могут находиться под Радиозаводом в Пскове

Как Александр Невский переиграл сильнейшую армию на Чудском озере, рассказал Владимир Потресов

Акция к 18 апреля — Дню воинской славы

18.04.2022

Акция к 18 апреля — Дню воинской славы

Детская библиотека «ЛиК» к 18 апреля — Дню воинской славы России и Дню победы русских воинов под руководством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, проводит информационно-познавательную акцию к 780-летию Ледового побоища.

Читателям библиотеки предлагают познакомиться с историческим видеоэкскурсом «Ледовое побоище» и тематической книжной выставкой «И тут была битва великая».

На выставке представлены книги для младшего школьного возраста, в увлекательной форме знакомящие ребят с биографией великого князя, рассказывающие интересные и вдохновляющие подробности о детстве и юности Александра Невского.

Читатели старшего школьного возраста на выставке откроют для себя литературу о легендах и мифах Ледового побоища и тайнах Вороньего камня, о правлении, ратных подвигах и роли святого благоверного князя Александра Невского в развитии истории Руси.

Фото

День победы русских воинов на Чудском озере отмечается 18 апреля

780-ю годовщину Ледового побоища отметили торжественным митингом в Псковском районе

Итоги конференции «Ледовое побоище и его роль в военной и геополитической истории России» подвели в Пскове

Михаил Ведерников: Великие победы Александра Невского служат примером мужества и доблести

На горе Соколихе под Псковом отметят 780-летие победы в Ледовом побоище

17.04.2022