Феномен Александра Невского : Русь XIII века между Западом и Востоком

30.10.2023

Феномен Александра Невского : Русь XIII века между Западом и Востоком

Автор: Долгов, В. В.

Год издания: 2021

Место издания: Москва

Издательство: Центрполиграф

Объем: 221 с.

16+

В исторической памяти документальная основа знаний о жизни и деяниях Александра Невского оказалась практически полностью сокрыта текстами и художественными образами позднейшего происхождения. Автор в своей книге вскрывает эти напластования, отделяет исторические факты от гипотез. Объясняет, почему способность решать сложные «политические уравнения» снискала Александру Невскому уважение современников и потомков и это же его качество стало причиной обвинений в беспринципности и даже предательстве интересов Руси.

Полководцы Святой Руси

Полководцы Святой Руси

Автор: Володихин, Д. М.

Год издания: 2022

Место издания: Москва

Издательство: Молодая гвардия

Объем: 326 с.

18+

Древние летописи повествуют о том, что в 990 году великий князь Киевский Владимир основал на реке Клязьме город, который назвал своим именем. В начале XII века город стал центром Владимиро-Суздальского княжества, в течение полутора столетий объединявшего вокруг себя русские земли.

Книга посвящена четырем выдающимся правителям и полководцам Владимирской Руси: Ярославу Всеволодовичу, Александру Невскому, Дмитрию Переяславскому и Дмитрию Донскому.

Стратегия Александра Невского и цивилизационные трансформации XIII века

Стратегия Александра Невского и цивилизационные трансформации XIII века

Автор: Багдасарян, В. Э.

Год издания: 2022

Место издания: Москва

Издательство: Отчий дом

Объем: 270 с.

Александр Невский являлся современником многих событий мирового значения и не мог не реагировать на них, не учитывать в выстраивании собственной политической линии.

В книге рассматривается ход исторического процесса в рамках различных цивилизационных сообществ и их взаимодействия. Предлагается интегрированная версия истории столетия, как столкновение различных вариантов религиозных проектов. Дается обоснование вероятности выдвижения и реализации Александром Невским стратегии «мягкой силы», состоящей в установках снятия угроз с Востока и расширения границ христианского цивилизационного ареала посредством распространения христианства среди монголов.

Русь против крестоносцев

Русь против крестоносцев

Автор: Филиппов, В. В.

Год издания: 2020

Место издания: Москва

Издательство: Вече

Объем: 351 с..

12+

Авторы книги предлагают свою точку зрения на некоторые события борьбы русских земель с крестоносцами, ее причины и ряд подробностей тех событий.

История многовекового противостояния населения Западной и Северо-Западной Руси натиску войск европейских рыцарских орденов полна драматических событий и не лишена темных пятен. Все началось задолго до легендарного князя Александра Невского и его побед на Неве и Чудском озере, а окончательно завершилось лишь веками спустя. Поход католических рыцарей на Восток был обречен на поражение, им он и закончился.

Сюжет о Пскове показали в программе «Непутёвые заметки» на Первом канале

Лекцию о Никандре Псковском проведут в храме Александра Невского

22.10.2023
«Александр Невский – защитник русской земли и православной веры»

16.10.2023

«Александр Невский – защитник русской земли и православной веры»

12 октября в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки им. И. И. Василева прошёл патриотический час «Александр Невский – защитник русской земли и православной веры» для учащихся 5 класса средней общеобразовательной школы №3.

Ребята выслушали рассказ о том, как полководец, отбивая нападения врагов с запада, старался договориться и со своим народом, и с монголо-татарами. Некоторые стороны жизни людей во времена А. Невского удивили детей. В конце занятия ребята разбились на группы, чтобы выполнить тестовые задания: выбрать верные ответы или ответить на вопросы по теме. В результате были определены победители, а сладкий приз получили все команды.

Фотоальбом

Что популярнее у туристов – Самолва или нацпарк «Себежский», рассказала эксперт

01.10.2023